Home / Deportes / En la tercera jornada de los Juegos Nacionales Evita Misiones sumó 16 medallas y acumula 39 en total
123-jluutfnedog0

En la tercera jornada de los Juegos Nacionales Evita Misiones sumó 16 medallas y acumula 39 en total

La delegación de atletas misioneros tuvo otra gran jornada en los Juegos Nacionales Evita y además de disfrutar del deporte, cosecharon medallas en Atletismo Adaptado y Convencional, Gimnasia RítmicaNatación y Tenis de Mesa Adaptado.

Algunas disciplinas comienzan a llegar a su fin, como fue el caso de la Natación y el Atletismo Adaptado, ambas con grandes actuaciones por parte de los misioneros que tuvieron presencia protagónica arriba del podio.

 

Los chicos de Beach Voley sub14 de Miguel Lanús avanzan a paso firme hacia la final luego de vencer la tarde del miércoles a Mendoza.

 

De esa manera este miércoles se sumaron al medallero de la Tierra Colorada6 preseas de oro8 de plata y 2 de bronce para arrojar un total de 16 que se suman al total de 39.

 

Eliana Rosa, de San Pedro, ganó el oro en la prueba de 800m sub 14 y aún pelea por el podio en la prueba de Salto en Largo.

 

Los resultados de la (jornada) sobre el total:

 

Total: (16)39

 

Oro: (6) 14

 

– Eliana Rosa: 800 metros llanos

– Marcos Muñoz: tenis de mesa adaptado

Mahira Bergallo: lanzamiento de bala PC

Irina Benitez: 80m llanos – motor

Milena Toledo: 100 mariposa

Camila Zamudio: Bala adaptado

 

Plata: (8) 12

 

– Gimnasia rítmica sub14 INFANTIL en All Around: Valentina Gunski,Milagros Barboza,Mía Silva,Catalina Bogado,Abril Longo.

Orlando Solano: saltó en largo PC

Anayeli Dino: lanzamiento de bala PC

– Natación: Jere debat, ian duarte matias pelinski, Mauro Cabrera Posta masculina 4x 50 libre

Agustín Armoa: Plata en 80 mts atletismo adaptado

Hugo Piris: lanzamiento de bala – visual

Emilio Gimenez: plata 150 mts adaptado

Milagros Cardozo: plata 150 mts adaptado

 

Bronce: (2) 9

 

Damián Cejas: lanzamiento de bala – visual

Lionel Ayala: 80m llanos PC

Comentários no Facebook